array(3) { [0]=> string(5) "HY000" [1]=> int(144) [2]=> string(87) "Table './csro_antigo/contador' is marked as crashed and last (automatic?) repair failed" } string(5) "HY000" Ensino Fundamental I, II e MÉDIO
Colégio Salesiano Região Oceânica
ícone com a palavra confira, relacinada a matéria principal

Ícone representativo dos links na sessão segmento.Ensino Fundamental I, II e MÉDIO

Olimpíada Interna de Matemática 2020

05 de setembro

Olimpíada Interna de Matemática 2020

    Warning: opendir(destaques/destaque_1320/galeria_1320/thumb): failed to open dir: No such file or directory in /var/www/html/niteroi/INICIO/RO/materia.php on line 301

    Warning: readdir() expects parameter 1 to be resource, boolean given in /var/www/html/niteroi/INICIO/RO/materia.php on line 302

    Warning: sort() expects parameter 1 to be array, null given in /var/www/html/niteroi/INICIO/RO/materia.php on line 305

    Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/html/niteroi/INICIO/RO/materia.php on line 306
Confira em tamanho original

No dia 05 de setembro de 2020 aconteceu, no Colégio Salesiano Região Oceânica, a Olimpíada Interna de Matemática. Foi um evento on-line, através do portal EDEBÊ, para os alunos a partir do 3º ano do Ensino Fundamental - Anos Iniciais.

Os principais bjetivos da atividade foram: despertar o interesse do aluno pela disciplina, incentivar o desenvolvimento de sua capacidade lógica, criativa e descobrir novos talentos.

Os alunos foram desafiados a demonstrarem suas capacidades de resolução de problemas matemáticos que envolviam não só o raciocínio lógico, mas também a suas habilidades de interpretação textos e imagens. 

Os 15 melhores desempenhos serão indicados e inscritos para a OBMEP 2020.

Resultados:

 

3º ANO

1º LUGAR COM 10 PONTOS

Lucas Velasco Telles (3AM)

Paula Ferreira da Hora Sias (3AM)

 

2º LUGAR COM 9 PONTOS

Arthur Colares Rezende (3AT)

Luiza Jesuíno Brazão (3AT)

Mariana Rodrigues Fernandes (3AM)

 

3º LUGAR COM 8 PONTOS

Alice de Abreu Avalone Ramalho (3AM)

Gabriel Barreto Mascarenhas (3AT)

 

4º LUGAR COM 7 PONTOS

Felipe Pliego Pontin (3AT)

Julia Freire Barreto (3AM)

 

4º ANO

1º LUGAR COM 10 PONTOS

Davi de Abreu Avalone Ramalho (4AM) – 10 pontos

Isadora Euler Gomes Torres (4AM) – 10 pontos

Maria Fernanda de Oliveira Sant’ Ana (4AT) – 10 pontos

Mayara Albuquerque França A. de Oliveira (4AM) – 10 pontos

Thamirez Leandro de Sá - (4AT) – 10 pontos

 

2º LUGAR COM 9 PONTOS

Bernardo Hughes Pimentel (4AM) – 9 pontos

Bernardo Rodrigues Montanha Seixas (4AM) – 9 pontos

Davi Mazon de Menezes (4AM) – 9 pontos

Helena Dias Pereira Pimenta de Moraes (4AT) – 9 pontos

Isabela Nicolau Reis (4AM) – 9 pontos

Luiz Henrique Albuquerque Fernandes (4AM) – 9 pontos

Luiza Moraes de Medeiros (4AM) – 9 pontos

 

3º LUGAR COM 8 PONTOS

Julia Fernandes Corrêa (4AT) – 8 pontos

Yasmin de Freitas Maganha Porto Tortelly - (4AT) – 8 pontos

 

5º ANO

1º LUGAR COM 9 PONTOS

Enzo Borde Vianna Lamberti (5AT) – 9 pontos

Mariana Martins Gomes (5BM) – 9 pontos

 

2º LUGAR COM 7 PONTOS

Antônio Favero Stephan e Silva (5AT) – 7 pontos

Beatriz Feijó Pereira (5AT) – 7 pontos

Gyovanna Ramos Allen (5AT) – 7 pontos

Mariana Oliveira de Santana (5AT) – 7 pontos

 

3º LUGAR COM 6 PONTOS

Manuella Rezende Navarro (5BM) – 6 pontos

 

Ensino Médio

 

# Nível 1:

1º lugar: Luiza Barreto Mascarenhas – 7AT – 15 pontos

2º lugar: Alberto de Aguiar – 6AM- 14 pontos

Alícia Mendes Rafael – 6AM- 14 pontos

Alana Fonseca Vieira- 6AT- 14 pontos

3º lugar: Luiza Fernandes Ishii – 6AT- 13 pontos

Catharina de Azevedo Souza Guimarães-6BT- 13 pontos

Pedro Gustavo Souza e Silva – 6BT- 13 pontos

Beatriz Ladewig Marques -7AM– 13 pontos

4º lugar: Antônio Silva Cardoso Souza – 6AM - 12 pontos

Giovanna Mattos Serodio – 6BT- 12 pontos

 

# Nível 2:

1º lugar: Maria Clara Nogueira – 9BM – 10 pontos

2º lugar: Maria Clara Nerys de Medeiros Netto – 8BM - 9 pontos

 

# Nível 3 

1º lugar: Yasmin Oliveira Correa -1AM-12 pontos

Clara Pereira Marchezini-2AM- 12 pontos

2º lugar: Luiz Gustavo Mesquita -1BM-10 pontos

3º lugar: João Pedro Piller Rochimont – 1BM- 9 pontos

4º lugar: Reinaldo Jacoud Moreira – 2BM- 7 pontos


Postado em 22 de Setembro de 2020 - Categoria: Projetos Pedagógicos

Íconde referente à sessão Salesiano On-line Salesiano On-line

Íconde referente aos banners em destaques Destaques

Livraria Internacional
Campanha da Fraternidade 2019 - Biomas Brasileiros e Defesa da Vida