Colégio Salesiano Região Oceânica
Ícone com a palavra confira, relacionada a matéria principal

Secretaria Escolar

A Secretaria do Colégio Salesiano Santa Rosa além de atender seus alunos atuais, possui um Arquivo Permanente que, em parceria com o Memorial Histórico, proporciona aos ex alunos e familiares acesso a 2ª via de Diploma, Histórico Escolar, Declaração de Escolaridade e consultas para pesquisa desde a fundação da Escola em 1883.

Calendário Letivo 2020

>>>>>>> Clique aqui para baixar o calendário Letivo 2020 em pdf ...<<<<

Em cumprimento à Deliberação 376 do Conselho Estadual de Educação, segue o Plano de Ação Pedagógica do Colégio Salesiano Santa Rosa, elaborado em função da Pandemia da Covid-19.

Prazos para pedidos de documentação:

24 HORAS – DECLARAÇÃO DE ESCOLARIDADE

48 HORAS – CARTEIRA DE ESTUDANTE

30 DIAS – 2ª VIA DE DOCUMENTOS E TRANSFERÊNCIA

90 DIAS – CERTIFICADO DE CONCLUSÃO DO ENSINO MÉDIO – 1ª VIA

Os pedidos podem ser feitos via e-mail, telefone ou dentro do horário de atendimento na própria Secretaria.

Manual do Aluno

O Manual do Aluno do Salesiano Santa Rosa implica um contrato mútuo de prestação de serviços educacionais e reúne informações, orientações e normas importantes para a convivência saudável e proveitosa de todos e para o bom funcionamento do Colégio.
Nele encontram-se informações como: sistema de avaliação; calendário escolar; horário de aulas; contatos da instituição, etc. O Manual também está disponível impresso na agenda escolar do aluno salesiano.
MANUAL DO ALUNO 2020

Sobre Matrícula e demais informações:

Telefones de contato: 21 3578-9409 / 21 3578-9415
Email: secretaria@salesianoniteroi.com.br
HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO: de segunda à sexta-feira, das 7h às 18h.

O Salesiano é casa que acolhe, escola que educa, paróquia que evangeliza e pátio em que se brinca”. Com essa identidade, o Colégio desenvolve uma série de atividades pedagógicas e pastorais que visam a formação integral dos estudantes.





Ícone representativo dos links na sessão Equipe Pedagógica EF IEquipe Gestora

Pe. Marcio José Montandon Marçal

Diretor Geral

Contato:
(21)3578-9435
marcio@salesiano.br

Pe. Denis Dutra Marques

Diretor de Pastoral

Contato:
(21)3578-9431
denis@salesiano.br

Simone Araujo Moreira

Diretora Pedagógica

Contato:
(21)3578-9435
simone.moreira@salesiano.br

Ricardo Cabral Jacomelli

Diretor Adm. Financeiro

Contato:
(21)3578-9417
ricardo.cabral@salesiano.br

Ícone representativo dos links na sessão Equipe Pedagógica EF ISupervisores Pedagógicos

Ana Paula Garcia Alves

Supervisora Pedagógica - EF I

Contato:
(21)3578-9461
ana.alves@salesianoniteroi.com.br

Cristiane Vianna Pelodan

Supervisora Pedagógica - EFII

Contato:
(21)3578-9424
cristiane.pelodan@salesiano.br

Silvano da Rocha

Supervisor Pedagógico - EM e 9º ano EF II

Contato:
(21)3578-9423
silvano.rocha@salesianoniteroi.com.br

Matérias por Segmentos

Ensino Fundamental II

Ensino Médio

Ensino Integral

Eventos Diversos